Círculo de Creatividad Argentina

El CCA es una cultura, un territorio nuestro; si lo desarrollamos,
nos dará el poder que necesitamos para difundir mejores ideas y
demostrar que, para que haya un futuro, debemos imaginarlo.“

Ernesto Savaglio, Presidente CCA 2000-07.

 

Institucional


El Círculo de Creatividad Argentina fue fundado en 1980 por los principales referentes de la creatividad publicitaria argentina.

Como entidad sin fines de lucro, entre las intenciones del Círculo de Creatividad Argentina (CCA) se cuentan:
  • Elevar el nivel creativo de la publicidad argentina.
  • Lograr para sus creaciones un reconocimiento cada vez mayor a nivel regional e internacional.
  • Unir a los profesionales del sector.
  • Generar iniciativas que contribuyan a mejorar la formación de los actuales y futuros miembros de los departamentos creativos de las agencias.
  • Mostrar el valor de la creatividad a todos los actores de la industria de la comunicación (agencias, medios, anunciantes y proveedores)
  • Constituir un foro de debate sobre todas las cuestiones que atañen a la creatividad.
  • Establecer vínculos con todos los representantes de la cultura que, sin desempeñarse en la industria publicitaria, sí cumplen con las únicas dos condiciones que propone el nombre de la entidad: creatividad y argentina.

Autoridades

 

2023-24
2021-22
2019-20
2016-18
2014-15
2012-13
2010-11
2007-09
2005-07
2003-04
2001-02
2000
1996-99
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1986-87
1984-85
1982-83
1980-81

2023-24

Diego Medvedocky

Presidente: Diego Medvedocky.

Vicepresidenta: Anita Rios.

Secretario: Facundo Romero.

Tesorera: Mercedes Tiagonce.

Organo de Fiscalización: Luis Sánchez Zinny.

Vocales: Christian Rosli, Florencia Loda, Diego Gueler, Josefina Casellas, Gabriel Huici, Laura Rapela, Nicolás Zarlenga, María Luján Donaire y Rafael Quijano.

Staff: José Rosso (Gerente General / MD), Marta Gonzalez Muguruza (Directora de Contenidos), Rodrigo Falcon (Director Financiero), Natalia Rodoni (PR), Pamela Grattarola (Responsable Operaciones).

2021-22

Joaquín Cubría

Presidente: Joaquín Cubría.

Vicepresidente: Papón Ricciarelli.

Secretario: Ramiro Rodríguez Cohen.

Tesorero: Diego Medvedocky.

Organo de Fiscalización: Luis Sánchez Zinny.

Vocales: Anita Ríos, Facundo Romero, Mercedes Tiagonce.

Staff: José Rosso (Gerente General / MD), Marta Gonzalez Muguruza (Directora de Contenidos), Rodrigo Falcon (Director Financiero), Natalia Rodoni (PR), Abril Ozones y Pamela Grattarola (Asistentes de Operaciones).

2019-20

Joaquín Cubría

Presidente: Joaquín Cubría.

Vicepresidente: Papón Ricciarelli.

Secretario: Ramiro Rodríguez Cohen.

Tesorero: Diego Medvedocky.

Organo de Fiscalización: Luis Sánchez Zinny.

Vocales: Anita Ríos, Mariano Jeger, Sebastián Tarazaga, Facundo Romero, Mercedes Tiagonce y Juan Pablo Lufrano.

Staff: José Rosso (Gerente General), Marta Gonzalez Muguruza (Directora de Contenidos), Rodrigo Falcon (Director Financiero), Natalia Rodoni (PR), Mora Saavedra y Abril Ozones (Asistentes de Operaciones).

2016-18

Papón Ricciarelli

Presidente: Papón Ricciarelli.

Vicepresidente: Joaquín Cubría.

Secretario: Ramiro Rodríguez Cohen.

Tesorero: Diego Medvedocky.

Organo de Fiscalización: Gastón Bigio.

Vocales: Anita Ríos, Nicolás Pimentel, Ramiro Raposo y Mariano Jeger.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Director de Operaciones), Rodrigo Falcon (Asesor Financiero), Natalia Rodoni (PR), y Federico Roales (Asistente de Operaciones).

2014-15

Gastón Bigio

Presidente: Gastón Bigio.

Vicepresidente: Rodrigo Grau.

Secretario: Nicolás Pimentel.

Tesorero: Pablo Gil.

Vocales: Anita Ríos, Joaquín Cubría, Ramiro Raposo, Diego Medvedocky, Ramiro Rodríguez Cohen y Mariano Jeger.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor), Ximmy Martín (Productora), Rodrigo Falcon (Asesor Financiero), Natalia Rodoni (PR).

2012-13

Gastón Bigio

Presidente: Gastón Bigio.

Vicepresidente: Pablo Gil.

Secretario: Papón Ricciarelli.

Tesorero: Juan Cravero.

Vocales: Pablo Batlle, Mariano Serkin, Joaquín Mollá (La Comunidad), Rodrigo Grau, Anita Ríos, Nicolas Pimentel.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor), Ximmy Martín (Productora), Rodrigo Falcon (Asesor Financiero) y Natalia Rodoni (PR).

2010-11

Carlos Pérez

Presidente: Carlos Pérez

Vicepresidente: Pablo Batlle

Secretario: Damian Kepel

Tesorero: Juan Cravero

Vocales: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli, Pablo Gil, Rodrigo Grau y Mariano Serkin.

Staff: Lucía Capurro (Directora) y José Rosso (Coordinador y Productor), Rodrigo Falcon (Asesor Financiero) y Natalia Rodoni (PR).

2007-09

Carlos Pérez

Presidente: Carlos Pérez

Vicepresidente: Pablo Batlle

Secretario: Damián Kepel

Tesorero: Juan Cravero

Vocales: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli y Pablo Gil.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Productor), Geraldine Intebi (Comunicación) y Florencia Barreiro (Productora).

2005-07

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Carlos Pérez

Secretario: Damián Coscia

Tesorero: Pablo Batlle

Vocales: Mariana Kopelowicz y Martín Mercado

Staff: Lucía Capurro (Directora) y Mariana Rapisarda (Productora).

2003-04

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Carlos Pérez

Secretario: Damián Coscia

Tesorero: Sergio Pollaccia

Vocales: Mariana Kopelowicz y Martín Mercado

Staff: Lucía Capurro

2001-02

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Fabiana Renault

Vocales: Juan Cravero y Federico Helman

Staff: Juana Soula, Esteban Castro y Lucia Capurro.

2000

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Álvaro Fernández Mendy

Vocales: Juan Cravero y Federico Helman

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1996-99

Hernán Ponce

Presidente: Hernán Ponce

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Hugo Campos

Vocales titulares: Ramiro Agulla, Carlos Baccetti, Lucho Bender, Juan Cravero, Pablo del Campo, Fernando Fernández, Álvaro Fernández Mendy y Federico Helman

Vocales suplentes: Pucho Mentasti, Ernesto Savaglio, Marcelo Szechtman y Jorge Villegas

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1995

Hernán Ponce

Presidente: Hernán Ponce

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Cynthia del Mas

Tesorero: Hugo Campos

Vocales titulares: Ana Canestro, Guillermo Caro, Gabriela Castro, Daniel Comar, Silvio Panizza, Sergio Pollaccia, Augusto Pugliese y Omar Tiraboschi

Vocales suplentes: Carlos Baccetti, Pablo del Campo, Álvaro Fernández Mendy, Ariel Pari y Miguel Vera

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1994

Jorge Villegas

Presidente: Jorge Villegas

Vicepresidente: Federico Helman

Secretario: Cynthia del Mas

Tesorero: Hugo Campos

Vocales: Ana Canestro, Guillermo Caro, Gabriela Castro, Daniel Comar, Silvio Panizza, Sergio Pollaccia, Augusto Pugliese y Omar Tiraboschi

1993

Jorge Villegas

Presidente: Jorge Villegas

Vicepresidente: Federico Helman

Secretario: Enrique Ahumada

Tesorero: Hugo Campos

Vocales: Guillermo Caro, Daniel Comar, Cynthia del Mas, Humberto Lopardo, Raúl López Rossi, Hernán Ponce, Pablo Poncini, Fabiana Renault, José Sangiao, Ernesto Savaglio, Pablo Suñer, Omar Tiraboschi, Beba Trigo y Hugo Vietto

1992

Federico “Oso” Helman

Presidente: Federico “Oso” Helman

Vicepresidente: Jorge Villegas

Secretario: Enrique Ahumada

Tesorero: Hugo Campos

Comisión Socios: Cynthia del Mas

Comisión Eventos: Franca Tosato

Comisión Institucional: Omar Tiraboschi

Comisión Muestra: Jorge Villegass

Comisión Cultura: Federico Helman

Comisión Editorial: Enrique Ahumada y Graciela Mersari

Comisión Junior: Guillermo Caro y Daniel Comar

1991

Federico “Oso” Helman

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: Carlos Panichelli

Secretario: Jorge Villegas

Tesorero: Hugo Campos

1990

Federico “Oso” Helman

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: Carlos Panichelli

Secretario: Omar Tiraboschi

Tesorero: Ricardo Mattes

Vocales titulares: Alicia Márquez, Franca Tosato, Ricardo Capara, Miguel Vera, Patricio Bonta, José Sangiao, Santiago Poviña y Ariel Pari.

Vocales suplentes: Bibi Albert, Hernán Ponce, Bobby Ventura, Germán White y Hugo Campos

Asesores: Mónica Vinitsky, Hugo Vietto, Ernesto Savaglio, Ángela Vasallo, Roque Sarno y Jorge Villegas

1989

Federico “Oso” Helman

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: María E. Albert

Secretario: Patricio Bonta

Tesorero: Ricardo Mattes

Vocales titulares: Alicia Márquez, Laura Sznaider, Marcelo Ruiz, Beba Trigo, Ricardo Capara, Jorge Dell’Oro, Edgardo Ibáñez, Miguel Vera y Guillermo Saccomano

Vocales suplentes: Raúl López Rossi, Carlos Panichelli, Coco Dayán y Santiago Poviña Comisión de capacitación:Patricio Bonta, Federico Helman y Laura Sznaider

Comisión de prensa – Revista: Beba Trigo, Bibi Albert, Omar Tiraboschi, Canal, Ricardo Capara, Edgardo Ibáñez, Laura Sznaider, Langias y Sergio Pollaccia Comisión Muestra y Fiesta Anual:Ricardo Mattes, Bibi Albert, H. Berra y Oscar Travaglini

1988

Jorge Dell´Oro

Presidente: Jorge Dell´Oro

Vicepresidente: Pablo Luis Benegas

Secretario: María Elisa Albert

Tesorero: Carlos Panichelli

Vocales titulares: Raúl López Rossi, Mónica Muller, Patricio Bonta, Beba Trigo, Jorge Bendensky, Marcelo Ruiz, Ricardo Mattes y Federico Helman

Vocales suplentes: Miguel Vera, Alicia Márquez, Laura Sznaider, Ricardo Capara y Fernando Pearson

1986-87

Gabriel Dreyfus

Presidente: Gabriel Dreyfus

Vicepresidente: Jorde Dell´Oro

Secretario: Jorge Vazquez

Tesorero: Daniel Verdino

Vocales titulares: Juan Carlos Colonnese, Jorge Bendesky, Pablo Benegas, Bibi Albert, Carlos Panochelli, Monica Muller, Laura Sznaider, Martin Calvo

Vocales suplentes: Marcelo Cosin, Raul Lopez Rossi, Eduador Baulan, Silvia Mazza, Julio Rivada

Staff: Jorge H. Costa (Director Operativo), Ana Bolig (Coordinadora) y Ana Silva (Secretaria Administrativa).

1984-85

José Juni

Presidente: José Juni

Vicepresidente: Horacio Bertolotti

Vocales titulares: Luis Maria Perez Cardenal, Hugo Galvagno, Ricardo Galetti, Marcelo Ruiz, Albert Bisi, Ana Mattioli, Rodolfo Pravon, Barbara Brandam, Dario Erchart, Carla Sicente.

Vocales suplentes: Hector Umas, Luis Cesario, Carla Sarau, Patricio Brinta, Fernando Vega Olmos

Staff: Jorge H. Costa (Director Operativo), Ana Bolig (Coordinadora) y Ana Silva (Secretaria Administrativa).

1982-83

Juan Carlos Colonnesse

Presidente: Juan Carlos Colonnesse

Vicepresidente: Gianni Gasparini

Secretario: Julio Gonzales Eusevi

Tesorero: Carlos A. Panichelli

Vocales titulares: David Ratto, Gabriel Dreyfus, Luis Cesario, Edgardo Gomez Bas, Rafael Gonzales del Cerro, Ernesto Blanes, Luis Maria Perez Cardenal, Julio Cesar Rinaldi

Vocales suplentes: Horacio Bidegain, Fernando Pearson, Hector Mas, Raul Lopez Rossi, Marcelo Cosia

Staff: Jorge H. Costa (Director Operativo), Ana Bolig (Coordinadora) y Ana Silva (Secretaria Administrativa).

1980-81

Comisión Fundadora

David Ratto

Presidente: David Ratto

Vicepresidente: Juan Carlos Colonnese

Secretario: Gianni Gasparini

Tesorero: Julio González Eusevi

Vocales titulares: Carlos Panichelli, Gabriel Dreyfus, Horacio Genta, Oscar Parodi, Luis Cesario, Edgardo Gómez Bas, Horacio Bertolotti y Rafael González del Cerro

Vocales suplentes: Ernesto Blanes, Luis María Pérez Cardenal, Julio César Rinaldi, Horacio Bidegain y Carlos Daniel Mouzo

Staff: Jorge H. Costa (Director Operativo), Ana Bolig (Coordinadora) y Ana Silva (Secretaria Administrativa).